Сегодня в конференц-зале Префектуры Восточного административного округа столицы состоялось заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
С докладом «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории округа в осенне-зимний период 2018-2019 годов и в период подготовки и проведения празднования встречи Нового 2019 года и Рождества Христова» выступил заместитель начальника Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Алексей Тарасов.
Полковник Тарасов довел до присутствующих статистику пожаров за истекший период 2018 года и сообщил, что информирование населения о мерах пожарной безопасности, является одним из приоритетных направлений в области профилактики пожаров.
Также одним из проблемных вопросов с наступлением осенне-зимнего периода остается возможные проникновения посторонних граждан в выселенные и неэксплуатируемые здания, в связи необходимо своевременно принять меры по ограничению доступа в такие здания.
«Не стоит забывать и о случаях травмирования граждан в новогодние праздники из-за неправильного применения пиротехники. С целью упорядочения применения населением пиротехнических изделий в соответствии с решением Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности необходимо в каждом районе определить площадки для применения населением бытовой пиротехники», - сказал офицер МЧС.
Второй вопрос, который обсудили на КЧС был «О мерах по обеспечению безопасности проживания детей, прибывающих на Общероссийскую Кремлевскую елку в декабре 2018 года», ведь особое внимание уделяется подготовке гостиницы, где ожидается проживание детей, приглашенных на общероссийскую новогоднюю елку в Государственный Кремлевский дворец.
По вопросу: «О задачах по обеспечению безопасности населения в местах зимнего отдыха населения ВАО г. Москвы в период зимнего сезона 2018-2019 годов выступил начальник Управления по ВАО Департамента ГОЧСиПБ Еньков С.В.В ходе освещения данной темы были определены меры, которые необходимо принять во избежание несчастных случаев на водоемах округа.
Подведя итоги заседания, комиссией были приняты решения, направленные на обеспечение пожарной безопасности жилого сектора, а так же на усиление профилактической работы с населением по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Восточного административного округа города Москвы в период подготовки и проведения празднования встречи Нового 2016 года и Рождества Христова.
Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

