На Востоке Москвы в ГБОУ Лицей №1502 при МЭИ проходит школьный этап соревнований «Школа безопасности».

В состязаниях принимали участие юноши и девушки младшей (13-14 лет) и старшей (15-16 лет) возрастных групп. В ходе соревнования «Школа Безопасности» учащиеся проходят 13 этапов соревнований. Каждый из этапов предусматривает необходимое снаряжение для его проведения. Это боевая одежда пожарных, защитные костюмы Л1 и противогазы.
- Соревнования проводятся с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, - уточнили в Управлении по ВАО Департамента ГОЧСиПБ.
Ребята в ходе соревнований продемонстрировали физическую подготовку, навыки оказания первой помощи, в том числе и изготовление носилок из подручных средств. Также состязавшиеся прошли «веревочный» и «пожарный» этапы, эвакуировали условно пострадавших из опасной зоны.

Помимо практических заданий, участники отвечали на тестовые вопросы по Правилам дорожного движения, по ОБЖ и как действовать при чрезвычайных ситуациях.
- Соревнования «Школа безопасности» – очень важное и нужное мероприятие, – отметил учитель ОБЖ Лицея №1502 Андрей Лазарев. – У нас здесь не детская игра, а обучение тому, чтоб ребенок всегда думал о том, что он делает, и к любой ситуации относился серьезно и ответственно. Отрадно, что с каждым годом уровень подготовки ребят, принимающих участие в таких соревнованиях растет. Они не теряются и не пасуют перед трудностями.
Школьный этап соревнований в образовательных организациях Восточного округа продлится до 15 декабря 2018 года. Победители будут защищать честь своих школ на межрайонных соревнованиях.