В Восточном округе в защитном сооружении района Северное Измайлово прошла познавательная экскурсия для учащихся ГБОУ «Школа № 399». Как устроено одно из сотен защитных сооружений Москвы ребятам рассказал инженер по наладке и испытаниям ГУП «СППМ» Владимир Саблин.
Встреча началась с рассказа о защитных сооружениях гражданской обороны, их предназначении, классификации по видам и назначению, необходимому оснащению:
«Надежность защиты в убежищах достигается за счет мощных ограждающих конструкций и бетонных перекрытий, многотонных металлических дверей и системы вентиляции. В нескольких комнатах находится оборудование, необходимое для автономной работы защитного сооружения – это дизель-генератор, система воздушных фильтров», - пояснил Владимир.
В защитном сооружении созданы все условия, чтобы укрываемые могли чувствовать себя в безопасности и были обеспечены всем для нормальной жизнедеятельности. Есть помещение для хранения питьевой и технической воды, туалеты, двух- и трехэтажные нары, пункт связи, медпункт, аварийные выходы на случай завала основного выхода.
Ребята, до этого знавшие о таких объектах только из телевидения и газет, имели возможность своими глазами увидеть внутренне устройство защитного сооружения. Они оценили высокий уровень защиты и оснащенности и остались под большим впечатлением от экскурсии.