Портал правительства Москвы

Кот-маскот: как бездомные пушистики «работают» в городских учреждениях и обретают кров

16 октября во всем мире празднуется День бездомной кошки. В эту дату особо остро поднимаются проблемы животных, лишенных или никогда не знавших хозяйской заботы. Москва не остается в стороне и предоставляет множество возможностей для всех, кто хочет помочь четвероногим скитальцам. А городские учреждения уже стали домом для многих из них.

Мурлыкающие напарники спасателей, пушистые хранители музейных коллекций, хвостатые ассистенты ветврачей — с этими и многими другими важными обязанностями в городских учреждениях прекрасно справляются бывшие бездомные кошки. А еще они стали самыми настоящими друзьями для тех, кто подарил им ласку и крышу над головой. Всего этого могло не случиться, если бы не вовремя проявленное в их адрес сострадание.

16 октября во всем мире празднуется День бездомной кошки. В эту дату особо остро обсуждаются проблемы животных, лишенных или никогда не знавших хозяйской заботы. Зооволонтеры напоминают о том, как тяжела и полна испытаний жизнь маленьких существ на улицах и почему так важно успеть им помочь. В Москве есть множество возможностей для тех, кто неравнодушен к тяготам бездомных животных и хочет оказать им поддержку. А еще город просто полон историй счастливых встреч, чудесных спасений и судьбоносных знакомств четвероногих скитальцев со своими людьми.

Кошка для Музея Победы и талисманы городских ветклиник

Настоящими маскотами (животными-талисманами. — Прим. mos.ru) и хранителями стали бездомные кошки для Музея Победы на Поклонной горе и городских ветеринарных клиник. К Марусе, Гаврюше и Марте помощь от людей пришла в самое тяжелое время их жизни.

«Шесть лет назад лютой зимой на площадке военной техники на Поклонной горе (сейчас это музей “Г.О. Р. А”.) появилась кошка. Она пришла сама, однако пушистая гостья была в буквальном смысле еле живой. Сотрудники музея взяли на себя заботу о ее лечении и выходили», — рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Кошку музейщики назвали Марусей. Когда состояние ее здоровья немного улучшилось, то выяснилось, что она ждет котят. Спустя какое-то время заботиться пришлось о целом семействе. Подросших малышей пристроили в добрые руки, а вот Маруся так и осталась жить в музее. И не просто жить, а работать. Марусю стерилизовали, сделали все прививки, оформили кошачий паспорт — и приняли на службу.

«Теперь в распоряжении кошки около 10 гектаров выставочного пространства с сотнями образцов военной техники и вооружения, землянкой и партизанской поляной, и даже с собственным водоемом. Маруся ежедневно обходит всю огромную территорию и, если требуется, защищает ее от мышей. Трудится, можно сказать, не покладая лап. Она общается с посетителями, которые с удовольствием ее гладят, и создает уют. А еще она обожает технику — машины, самолеты, пушки. И конечно, любит вздремнуть часок-другой рядом с экспонатами», — добавили в музее.

А харизматичный канадский сфинкс Гаврюша — настоящая звезда госветклиники «Останкино». Этот кот почти половину жизни был домашним, но хозяева, к сожалению, отказались от него. Сейчас ему 13 лет, а в ветклинику он попал уже достаточно взрослым — семилетним. В семье, где он жил, появился ребенок, и из-за аллергии малыша с Гаврюшей были вынуждены расстаться. Ветклиника приютила сфинкса, и теперь этот жизнерадостный кот ежедневно дарит отличное настроение врачам и посетителям. Благодаря покладистому характеру, отменному воспитанию и позитивному мышлению Гаврюша очень быстро влился в команду: любит участвовать в мастер-классах для ветеринарных врачей и студентов, в частности помогает оттачивать профессионализм специалистам ультразвуковой диагностики, дает им не только чесать свое пузо, но и проводить тестовые осмотры. Его самые любимые места обитания — теплый домик и лежанка на батарее, также он обожает пледы и при любой возможности греется в лучах солнца на подоконнике.

Коты в рядах спасателей

В пожарно-спасательной части № 7 Управления по ЮАО ГУ МЧС России по городу Москве служит мурлыкающий спасатель Рыжик. Его огнеборцы нашли, когда проверяли гидранты на одном из объектов. Рыжий котенок сидел в коробке. Он сразу приглянулся пожарным, и они забрали малыша в часть. Котик быстро освоился: ходит на разводы и следит за порядком в части. А еще он очень ласковый и никого не обделяет вниманием.

Подробности читайте в нашей статье на сайте MOS.ru

https://www.mos.ru/news/item/161080073/


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter