Портал правительства Москвы

О Всемирном Дне борьбы со СПИДом 1 декабря 2025 года

01 декабря 2025 года все мировое сообщество в очередной раз будет отмечать Всемирный День борьбы со СПИДом. В этом году тема Всемирного Дня борьбы со СПИДом - «От вызовов - к преобразованиям в ответе на ВИЧ».

ВИЧ-инфекция относится к хроническим социально-значимым заболеваниям, неизлечимость которого приводит к повышению смертности, сокращению рождаемости, уменьшению продолжительности жизни населения. За все время наблюдений в нашей стране заразилось ВИЧ более 1,6 миллиона человек, а число летальных исходов составило почти полмиллиона.

Настоящий «прорыв» в борьбе с ВИЧ-инфекцией случился после появления высокоактивной антиретровирусной терапии (APT).

Перед всем мировым сообществом и Российской Федерацией поставлена глобальная задача: остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году. Международной организацией ЮНЭЙДС (UNAIDS), направленной на борьбу с эпидемией ВИЧ и СПИД и ее последствиями, была разработана стратегия — «95-95-95».

95% людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем ВИЧ-статусе;

95% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекции должны иметь доступ к антиретровирусной терапии;

95% всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку (Н=Н).

В Российской Федерации создана разветвлённая сеть современных лабораторий, оснащённых для точного и быстрого выявления ВИЧ-инфекции. Это позволяет оперативно диагностировать заболевание и направлять пациентов на своевременное лечение.

Кроме того, в стране доступна высокоактивная антиретровирусная терапия (APT), которая предоставляется всем нуждающимся абсолютно бесплатно. Такая терапия обеспечивает поддержание здоровья пациентов, снижает вирусную нагрузку до неопределяемой и предотвращает распространение инфекции.

В период с 01.12.2025 по 03.12.2025 гг. сеть медицинских офисов и клиник Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора проводит акцию по бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Любой человек сможет бесплатно сдать кровь для исследования на ВИЧ в любых медицинских офисах и клиниках Центра молекулярной диагностики CMD. а

В период с 24 ноября по 05 декабря 2025 года специалистами территориального отдела и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ВАО города Москвы проводится тематическое консультирование граждан по телефонам «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter